当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于七都镇新车站停车场工程长期停工的问题

来信人:qidu 来信时间:2016-11-24 20:46:57|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:4158
我们是宁德市蕉城区七都镇的广大民众代表,我们镇有公交车、面的车总计30多部,但这么多的车连个正规的停车场都没有,都停在原电影院(现在的惠客多超市)前面的水泥地上上,该地处镇区菜市场旁的闹市处,因地处市场,街道又不宽阔,来住车辆、行人众多,每有公交车、面的车到站需要调头或者停车,车辆行人就无法顺畅通过,经常发生刮碰堵车事件,给所有过往车辆、行人带来严重不便,存在着严重的安全隐患。 七都镇政府2001年就规划了一个面积约5400平方米的七都车站停车场,位于七都新塘新村24米大路与104国道交界处,离原停车地只有200多米,不属于闹市区且就在104国道边上地理条件优越新车站通往镇区的道路是24米宽的水泥路,交通便利,规划到现在已经是15年了,规划的停车场在去年年底时刚来的镇长为民办实事,车站停车场填土方已经完成,当时新来的镇长在年底想赶工把水泥浇灌上,并在今年8月的时候把新车站停车场这条断头路打通连接旧的停车场和菜市场,但因天公不做美,一直下雨到今年春天,由于今年镇长书记的换届选举,原来的镇长被调往他处,新来的镇长根本就没打算把这新停车场工程完工启用并把于是车站停车场通往菜市场的断头路打通,把已经停了土主的新停车场四周用线转了起来了,现在都快年底了,工程就一直停工在那,没有了任何动静,新镇长出于什么原因不把前任遗留下的造福人民的工程完工呢? 所有七都镇人民都希望这个停车场能快点启用,并打通连接七都菜市场的断头路,希望有关部门介入调查此事,让这个已经15年了还未能能建成启用的新停车场及连接镇区菜市场的断头路打通,让七都民众能在今年看到新的七都车站停车场启用,消除现在停车场地的严重安全隐患,并在明年能把七都车站停车场及连接镇区菜市场的断头路打通,不甚感激,谢谢! 七都广大民众 敬上

回复单位:蕉城区人民政府回复

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映关于七都镇停车难有关问题,区政府高度重视,立即转相关单位办理。现将有关情况反馈如下:

因停车场用地在规划拟启动的104国道扩宽工程范围内,故申请永久用地未予以通过。此外,七都镇已就七都镇新塘新村停车场临时过渡用地等问题分别于2016年1月、10月呈文区政府,区政府将相关文件批转宁德市城乡规划局蕉城分局、宁德市国土资源局蕉城分局。根据宁德市城乡规划局蕉城分局、宁德市国土资源局蕉城分局针对上述内容出具宁规蕉反馈函〔2016〕114号、宁规蕉反馈函〔2016〕3号、宁国土资蕉函〔2016〕110号文件,依据《土地利用现状分类》(GB/T21010-2007),停车场用地土地用途应为交通运输用地-街巷用地,不在《福建省临时用地管理办法(试行)》所规定的临时用地各类审批范围内,需进行农用地转用和土地征收报批。项目用地按照规划要求进行农转用及土地征收报批后,可以根据项目的建设情况安排相应的临时配套用地。下一步,七都镇将会积极与各部门协调,争取在年底前完成停车场的建设。