当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于衢宁铁路七都段河乾村宫岐头过渡费迟迟不发,且发放标准不明,相关文件不公开问题

来信人:714091044 来信时间:2016-12-03 14:30:26|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:2903
衢宁铁路七都段的建设,给河乾村宫岐头村(吉屿隧道工程)村民带去了极大的不便,常常半夜炸隧道,引起整个村子震动,房子裂痕随处可见,严重扰乱的村民的生活。 对于相关的补贴中的一项,即过渡费补贴这一块,相关补贴标准不公开。只说按人头数来补贴,但却出现了严重不公的现象。有的家庭,其子女在外工作,照样算在了补贴名单,但有的子女在外读书,却以各种理由不让其算在名单之中,出现补贴标准不一的结果。向政府相关人员反应,他们总是以各种理由推究责任,没有一个可以实打实解决问题的人,问其相关标准,却又不肯拿出文件(在网上也找不到相关公开化的文件),使得村民无处可寻解决办法。身为一名共产党员的我,有责任与义务监督并举报这一不良行为,望相关部门能够就过渡费一事做到廉洁公正,秉公处理,让广大宫岐头村民尽早拿到补贴,还他们生活上的平静。

回复单位:蕉城区人民政府回复

林先生:

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映关于衢宁铁路七都段河乾村宫岐头过渡费迟迟不发,且发放标准不明,相关文件不公开等问题,区政府高度重视,立即转七都镇办理。现将有关情况反馈如下:

一、基本情况

七都镇河乾村宫岐头自然村共计80户、339人,房屋49座,现住人口115人。因衢宁铁路三乐特大桥建设从宫岐头穿村而过,前期主线内已拆迁房屋2座,环保距离拆迁房屋4座,剩余43座房屋靠近主线,最远距离180米。目前,36至40#桥墩打桩和吉屿隧道爆破均不同程度地对房屋造成墙体断裂、地基下沉等,影响村民生产生活。

二、处置情况

8月5日,七都镇衢宁铁路建设指挥部接到群众反映后,迅速成立协调小组,由协调小组进村入户调查摸底,对受损房屋进行现场拍照取证,同时由区指挥部协调相关监测公司,对宫岐头房屋进行实地监测。经监测结果表明,施工对房屋确实造成了不同程度的影响。

为了不影响项目施工的进度,维护受损房屋群众的利益,区衢宁铁路建设指挥部于9月12日邀请省东南公司、市衢宁铁路建设指挥部相关负责人到宫岐头村现场查看房屋受损情况,经查看,该村房屋受损确实是由该桥墩打桩和隧道爆破引起的,原则上同意受损房屋的现住群众进行过渡,待施工基本结束,施工影响消除后,再对所有受损房屋进行鉴定评估补偿。

为了能够及时解决受损房屋群众的诉求,区政府多次组织七都镇衢宁铁路建设指挥部相关工作人员、河乾村村干部、宫岐头村民户代表召开协调会,经协商,达成如下共识:

1、受损房屋过渡人员为8月10日进村入户摸底底册登记并经张榜公示确认的115人;

2、过渡时间从9月1日至11月30日止;过渡期满后,若该段打桩(爆破)施工未结束,还会产生震动影响,应按月继续支付临时安置过渡费(不足1个月的按1个月计算);

3、临时安置过渡费补偿标准:按经公示确认的现居住本村常住人口及其所属房屋为限,安排过渡房按50平方米/座•月和30平方米/人•月计算,过渡房临时安置过渡费按11元/月•平方米,另外给予70周岁以上老人100元/人•月临时过渡补助,搬家补助费800元/座•次,按2次计算(搬出、搬进各1次);

4、过渡期间,七都镇衢宁铁路建设指挥部应会同施工单位指派专人做好安全巡查工作,遇到险情及时逐级汇报,确保群众生命财产安全;

5、待该段打桩(爆破)施工基本结束后,由七都镇指挥部和群众依法按5选1的办法,选定一家有资质的鉴定评估机构对受损房屋进行鉴定、评估,并根据鉴定评估结果分门别类做好补偿。

该共识经省东南公司同意后,七都镇将过渡人员名单、补偿协议进行公示,在公示期间未收到群众异议。

三、最新进展

11月上旬,部分外出务工群众不在该村常住未能享受临时安置过渡费,多次到吉屿(宫岐头)隧道阻工,七都镇工作人员进行多次劝导、解释无效后,区政府于11月16日、18日两次召开专题协调会,会议认为,因该项目施工对现住人口造成影响,其过渡补偿费按现住人口发放,而不是按照户籍人口;对无人居住房屋造成的影响,待施工结束后,再进行鉴定、评估,予以适当补偿;若需提前鉴定评估的,由其本人提出后5天内立即予以鉴定评估。

截至目前为止,已领取过渡费 13户53人,鉴定房屋34栋。经过区、镇、村三级的共同努力,目前大部分群众及时得到合理处置,思想比较稳定,该段铁路施工顺利推进。

 

 

蕉城区政府督查室

2016年12月13日