当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

报 告

来信人:我不想说 来信时间:2016-12-08 20:13:11|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2194
尊敬的领导: 禾丰新村小区位于(宁德市天后宫左侧、宁德市蕉城区博物馆左侧); 这小区通往外面的路就福山路,左是靠(天后宫)右是靠(福海市场),这条路这么多年来都是乱摆摊位、乱搭雨棚占用行人道的路,严重妨碍了这小区及周边居民的正常出入通行,为了使这唯一能出入的道路能畅通,我们从2015年下半年就一直投诉宁德市市长信箱3次了就是没得到改善,这部门推那部门的。要知道路不畅通直接关系到小区居民生命及财产的安全,实际案例有1:今年4月9日禾丰新村小区发生火灾,本小区第一时间打了119电话,当时消防车很快就到了,可是消防车进不了现场只能停在福永兴超市门口,无法及时到达现场,虽然没有造成人员损伤和财产的重大损失,希望不要以生命的代价才引起领导的重视!2:今年的3、4月份小区的老人晕倒当时打120急救车,中医院车过来就在福永兴门口到小区几十米的路整整走了11-12分钟,生命是不能重来的请珍惜生命!就因为这些商贩乱摆摊乱搭建雨棚造成消防车、救护车进不去的。这小区有相当部分空巢老人(年龄75-90岁),请给这些因孩子不在身边的空巢老人一个方便吧!让老有所居有个放心安居的住处,有个方便通畅的路。 今年的7月4日我们又投诉了12345政府平台几次,确实在福永兴门口那一段路是有所改善,就是进来到博物馆这段路还是没有得不到解决。这几天有领导来检查,路通畅了大家都非常的高兴,都希望这样的畅通路能维持下去。不要因有检查就做给上级领导看,更应该能为百姓着想,维持常态化管理。 我们强烈呼吁政府部门能把这条道路列入城管部门管理的路段,请求给予老人小孩一条畅通的出行道路(同时也能给蕉城区博物馆畅通的道路)。 此致 敬礼! 禾丰新村小区所有业主 2016.12.8

回复单位:蕉城区人民政府回复

 

林乾华:

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对您反映的有关通往禾丰新村小区道路占道经营问题,区政府高度重视,立即转给城管蕉城支队办理。现将城管蕉城支队办理落实情况反馈如下:

对于您反映的禾丰新村小区车辆通行不便的问题,主要存在以下两个原因:1.东湖路马路蔬菜批发市场。东湖路段有东湖、富海两大农贸市场,该地段占道经营的商贩部分属于早市批发,由于目前尚未设置规范的批发市场,导致摊贩占道经营,为改善外部环境,自2016年9月份以来,城管蕉城支队对东湖路段早市批发开展了集中整治工作,通过吸收自种菜农入市、通宵值守等方式,督促占道摊贩撤离东湖路,改善了该路段的拥堵现状。2. 禾丰新村小区外通道(福山路)摊贩摆摊、搭建雨棚占用人行道。该区域属小区通道,为物业管理区域,但为了改善该区域的环境,城管蕉城支队配合区市场整顿办对禾丰新村及天后宫周边进行了多次整治,要求各中队严格执行机动巡查机制及定点定岗机制,每天早晨7点到达东湖路段,加强东湖路临时蔬菜占道批发清理,并把沿河通道4个桥面及周边含禾丰新村在内的占道摊贩作为定点管理目标。

接到投诉后,城管蕉城支队组织市容中队人员对通往禾丰新村小区的福山路开展了专项整治活动,对通道两侧的各类流动小摊贩进行劝导纠正与疏通,对搭建雨棚摆摊设点以及道路两侧的店外店行为进行整顿,统一清理了占道经营的架子等各类杂物,使市场周边环境得到一定改善,下一步,城管蕉城支队将进一步配合区市场整顿办不定期对东湖、富海农贸市场周边环境进行整治,并督促物业管理部门加强日常管理。