当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉城区区交通局违规出租店面

来信人:yezi 来信时间:2017-03-12 10:04:30|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:4429
宁德市蕉城区交通局(蕉城南路32号)门口店面,长期低价出租给艾柠檬蛋糕店,没有走招投标程序,租金低廉,已造成国有资产流失。

回复单位:蕉城区人民政府回复

叶强:

您好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映区交通局违规出租店面问题,区政府高度重视,立即责成区交通局办理。现将区交通局调查处理情况反馈如下:

一、该店面出租过程及有关情况

2012年区交通行政执法改革后,成立了由区交通局直属的区交通综合行政执法大队,该队人员编制48个,人员较多。为解决该大队办公场所问题,需将交通综合大楼进行改造修缮,以腾出一些场所供该大队办公使用。为了筹措大楼改造修缮资金,经当时区交通局领导集体研究,决定将门口沿街的一间三层店面出租,租金用于办公楼修缮改造。为此,区交通局办公室在店铺门口张贴招租广告,提出了出租条件是:(1)三层需要一起捆绑出租;(2)租期三年;(3)三年租金一次性缴纳。随后有7-8家商户前来联系出租事宜,区交通局又提出了租金方案:第一层店面每平方100元,二至三层每平方25元,(该价格是参照本店铺周边店铺租金每平方米80-100元,写字楼每平方米25元而提出的)。有意向承租商户均认为提出的出租条件过高,而未达成出租事宜。

一段时间后,在区交通局店面隔壁经营酸柠檬蛋糕店的店主尤鸣凤因拓展业务需要,与区交通局联系租赁事宜,同意区交通局提出的要求:三层捆绑出租、出租价格、三年租金一次性缴纳。但也提出自己了的要求:一是要求扣除一至三层公摊面积28.508平方米不计算租金;二是要求折扣三年一次性租金利息及租金打折;三是认为租来需要精装修三年租期时间太短不够合算,要求租期为6年。为此,区交通局有关人员请示局领导意见后,与其进行多次商讨,并达成了初步意见:一是将一至三层按实际面积出租(一层面积39.2平方米×100元=3920元;二至三层合计面积60.3平方米×25元=1507.5元;合计每月租金5427.5元,三年租金合计195390元);二是一至三层的公摊面积不计算租金;三是三年一次性租金195390元扣除尾数5390元作为三年一次性付款及捆绑出租的折扣;四是租期6年;五是三年后租金每年按8%递增。随后,区交通局有关人员将双方协商结果报区交通局领导集体研究同意后,于2012年10月12日与店主尤鸣凤签订了《店面租赁合同》。租赁期自2012年11月13日起至2018年11月12日止,租赁期限6年。租金收入已如数上缴区财政。

二、整改意见

3月15日,区交通局党组就此事召开了专题会议,会上通报了门店出租调查情况。经区交通局党组专题会议研究后认为,该门口店面出租给酸柠檬蛋糕店,符合当时的作法。并提出了该门店的下一步整改意见:由于该店面租期至2018年10月12日止,现合同期未满。根据《关于规范蕉城区行政事业单位国有资产交易行为的通知》(宁区政财〔2014〕82号)文件精神,在该文件下发前已出租但合同期未满的,可以延续至合同期满为止。待该店面租期满后,区交通局将立即收回店面,并严格按照文件精神办理。

 

 

 

 

 

宁德市蕉城区人民政府办公室

2017年3月29日