当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

学校噪音扰民

来信人:henyim 来信时间:2017-04-25 09:14:36|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2975
蕉城区第一实验中学(位于蕉城区漳湾镇兰田村内,原兰田中学)噪音扰民: 1、每天早上六点电子闹钟响起,虽然时间不长,但音量分贝大,每天早上六点被惊醒,之后就睡不着,对工作、生活造成巨大困扰。 2、周末照样每天广播闹钟在6时、9时、12时、15时、18时等时间段响起,影响周末休息。 如果老师这么积极,是不是也每天设置个六点的闹钟,让他们也听听周末的钟声,如果学生真这么积极,就不能把闹钟设置在宿舍附近,声音弄小点,为什么要扰民,让民众积累怨气。希望有关部门及时解决。

回复单位:蕉城区环保局回复

    您好,我局接到投诉件后,立即组织环境监察人员到现场监察,现将办理情况反馈如下:

    投诉人反映的学校是蕉城区第一实验学校,该校早上六点及周末广播定时播放,影响周边居民休息。

    经我局现场调查,蕉城区第一实验学校负责人何校长解释,由于学校有100多个寄宿生,学校在每天上午六点要开启广播和起床闹钟,周末的广播也照常播放是由于管理上的问题。为保证周边居民的正常休息,何校长承诺,立即调整广播时间,从5月2日起,在早上六点和非教学时间不播放广播。

    我局环境监察人员按照投诉件上的电话,与投诉人反馈,但投诉件上的联系人表示,他没有住在学校附近、也未投诉过,鉴于上述情况,我局无法电话反馈投诉人。

    特此反馈

宁德市蕉城区环境保护局

2017年4月28日