当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于宁德市蕉城区西岭路口交通安全隐患的问题

来信人:qidu 来信时间:2017-05-21 21:58:25|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:3645
关于宁德市蕉城区西岭路口交通安全隐患的问题 我们是宁德市蕉城区继光社区的广大民众代表,我们都是西岭路口往上灵秀山庄及附近的民众,西岭路口与八一五西路及鹤峰路形成的十字路口,以前是没有红绿灯的,那时安全隐患很严重,后来加装了红绿灯后好了许多,但还是因为西岭路口车道太小存在严重的安全隐患,这个隐患主要存在于十字路口中的西岭路口,因为西岭路口大概才5米宽,只有不到两车道设计,旁边没有自行车道以及人行道,电动车,自行车,摩托车,行人以及汽车全部在这两车道上行走,不用说上下班高峰期,就平常稍微有点双向行驶的小汽车就会造成拥堵,因为两车道实在太小了,只有一边车道上有行人 摩托车 电动车在行走,那同方向行驶的小汽车就没办法通过,只能跟在后面慢慢移动,如遇对方车道有电动车摩托车越线行驶,小汽车就只能停在原地不能动,造成交通拥堵,而且因为路太小车流量大经常造成小刮小碰的事故,另外从灵秀山庄方向往下行驶的汽车如果是往鹤峰南路右拐的(如果是有右拐通道的可以随时直接右拐),因为无法超越前面的车子,只能等绿灯时前面的车子走完才能右拐,往往得多等一到两个红绿灯才可通行,不公严重耽误时间,更是造成拥堵,西岭路口从鹤峰路至邮政小区大概五十米的路全是单车道设置,两旁全是低矮的一两层破破烂烂的建筑,因为听说以前这条路本身是规划要加宽的,所以旁边的房子不让重建。做为蕉城区的民众大家都觉得西峰路口至邮政小区这五六十米的路应该拓宽到至少两倍原来的路那么大,这条路目前已经严重不够用,将来更是严重,况且大家更觉得像西岭路口这些破烂的房子有碍观瞻,重要的是如果拓宽这条路,拆除两旁低矮的民房,赔偿成本也不多,衷心希望蕉城区政府有关部分协调下争取一笔经费把西岭路这几十米的路拓宽一下,方便来往车辆及行人,造福宁德的人民群众,这是一个功在当代,利在千秋的基础设施工程,如能实施,我们不甚感激,谢谢! 继光社区广大民众 敬上

回复单位:蕉城区人民政府回复

您好! 您在“区长信箱”的来信已收悉,关于您反映西岭路存在交通安全隐患的问题,区政府高度重视,立即责成区住建局办理。现将区住建局调查处理情况反馈如下: 接到该信访件后,区住建局立即组织相关科室技术人员到实地进行勘察。经勘察认为,蕉北西岭路通往灵秀山庄,该路段车流量、人流量大,特别是上下班高峰期时间更加拥堵,西岭路改造一定程度上缓解该段人流量、车流量的交通压力。因此,改造西岭路是很有必要的。目前,已通过鹤峰路“白盖黑”改造项目建设,对西岭路口进行沥青铺设及路沿拓宽改造;西岭路南侧区域拟规划建设鹤岭小区,已纳入政府棚户区改造项目计划。下一步争取将该路段一并纳入鹤岭小区棚户区改造建设范围,以解决西岭路口交通安全隐患问题。 宁德市蕉城区人民政府办公室 2017年6月7日