当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

大学生暑期三下乡

来信人:不可俗 来信时间:2017-05-27 06:16:49|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:3710
区长您好,我是在读于福建农林大学的宁德籍学生,我想问问咱们蕉城区政府支持大学生暑期三下乡这一活动吗?今年我打算组织一支实践队伍来咱宁德考察,走走红色路线或者聚焦三农之情为主题。政府方便支持我们吗? 咨询结束,谢谢!

回复单位:蕉城区人民政府回复

你好!

您在“区长信箱”的来信已收悉,对于您反映区大学生暑期“三下乡”问题问题,区政府高度重视,立即责成团区委办理。现将团区委处理情况反馈如下:

针对“区长信箱”中大学生暑期三下乡活动,即每年开展的暑期社会实践活动,按照今年团市委对于承接暑期社会实践项目的工作要求,具体工作程序如下:各县市区团委负责申报暑期社会实践项目需求,由团市委汇总反馈至各高校,再由各高校根据需求统筹安排,派出符合当地项目需求专业的实践队伍。

今年3月以来,团区委根据《中共宁德市委组织部 共青团宁德市委关于征集2017年度清华大学博士研究生社会实践项目的通知》(团宁市委联〔2017〕3号)等文件,以及2017年宁德市暑期社会实践项目需求申报等工作要求,分别于4月上旬、5月24日前将需求汇总上报至团市委。

经咨询报告,团市委已将承接项目需求汇总反馈各高校,若有学生需要参加暑期社会实践,应及时与各高校团委联系对接安排。

宁德市蕉城区人民政府办公室 

                         2017年6月9日