当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

垃圾无人清运

来信人:mdxl8 来信时间:2017-07-02 15:15:18|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:3757
蕉南闽东西路8号为原宁德市中级人民法院机关大院,内有办公区和生活区两大块。自6月19日院审判办公搬迁至东桥新址后,生活区48户干警住户的垃圾就无人清运。 据了解,原市法院大院的垃圾都是由区环卫所负责清运的,由于环卫所的垃圾桶都设置在街道边,作为法院临街大门的特殊性,与环卫所协定垃圾桶放在大门内。为此,设定了四个垃圾桶(办公区两个、生活区两个),环卫所每月每个垃圾桶收费100元,共计400元。 现机关搬迁,停止公款付费,环卫所也不清运垃圾了,造成生活区住户极大的不便。为此,被迫将垃圾投放街道旁的垃圾桶中。但是环卫处却依然不予清运。 蕉城区实行的是垃圾费绑定水费,为什么居民还要承担垃圾清运费?垃圾送往街边的垃圾桶,为什么就故意不清运? 特此投诉,请予以核查,并盼答复! 市法院闽东西路生活区管委会 2017.7.1.

回复单位:蕉城区住建局回复

周先生:

兹转来的201707020001诉求件已收悉,关于垃圾无人清运的问题,现反馈如下:

经了解核实,我区南片保洁业务已由森立特正保洁公司承包,公司原与宁德市中级人民法院订有垃圾清运合同,在法院内4个垃圾桶由保洁公司代为清运,每月每个垃圾桶收费100元,共计400元,至法院机关搬迁至东侨后合同取消。

经与市法院生活区剩余住户协商决定,生活区住户将院内垃圾桶移至主干道旁,保洁公司负责日常清运,目前已开始清运。