当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

自来水新水源用户登记只因不是本地人需要额外支付费用?

来信人:狼恋紫苏1995 来信时间:2017-07-26 11:43:34|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:1563
您好!最近六都村的自来水在办理新的水源用户登记,因我们家不是六都当地户口,村委会说需要另行支付几千块的额外费用。请问只因不是六都本地人就需要支付额外费用的法律依据在哪?多收的费用将会用在哪?

回复单位:七都镇人民政府回复

  七都镇六都村自来水建设工程建设资金由多方筹措,资金本身存在缺口,所以六都村在进行工程预算时只考虑涵盖户口在六都村的村民,未将外地户口在六都村居住的村民(包括七都镇黄连坑村在六都村居住的村民)纳入考虑。经村两委研究决定,需要办理新的水源登记的外地户口村民需自行承担分摊的1800元自来水管网建设费用。