当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

漳湾镇横屿村码头有人非法开山筑路,开办私人砂场

来信人:美丽的天空 来信时间:2017-08-08 17:44:38|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:3499
福建省宁德市蕉城区漳湾镇横屿村码头,蕉城区海洋与渔业局养殖场内被南埕村的一伙社会上的地痞流氓非法开山筑路,私填滩涂十多亩开办私人砂场,造成严重的水质污染,完全不顾老百姓的生命财产安全。这座沿海防护林是每年6.7.8月挡台风的山,现在处在台风季节,我们的生命财产安全受到了威胁,船只和房子谁给保障。我们希望马上恢复环境原貌以保平安。敬请政府以及相关部门尽快调查处理,以安抚民心,还老百姓一个安全生产的环境。

回复单位:蕉城区海洋与渔业局回复

陈粒同志:

您在信息公开系统上的信访事项已收悉,经我局执法大队调查,现将有关情况反馈如下:

宁德市水产养殖场坐落在蕉城区漳湾镇横屿村,1992年9月经宁德地区行署【宁署(92)57号】文件批准建成。单位性质属于全民国有企业,现有在职职工8人、退休职工2人,土地所有权性质属于国有,用地面积10100.00平方米,其中建筑占地263.60平方米,四至如下:东至墙外皮止以海滩为界;西至围墙外皮止以市水产养殖公司为界;南至用地线止以海滩为界;北至围墙外皮止以路为界。

企业主要经营水产鱼、虾、贝类的育苗,当时是我区唯一一家水产育苗综合场。2000年后由于水产育苗行业不景气,经济效益差,企业连续多年亏损形成负债,因缺乏资金无法再生产现长期处于歇业状态,目前职工属于自谋职业。

2017年5月水产养殖场场长发现该场内一小山包被挖成一条通道,经向当地群众了解是漳湾镇南珵人陈长城因其沙场取沙、运输方便未经有关部门和水产养殖场同意擅自挖山取道,因山包上有林木,水产养殖场场长遂向区林业局和森林公安报案,林业局随即派工作人员和技术员前往实地调查取证,经对图后认为该地块不属于林地范围属企业用地后将该案件的材料转区国土分局监察大队,目前区国土分局监察大队经调查认为该地块已批为建设用地不属于土地监察范围不予立案,要求双方自行协商赔偿事宜。

后经我局执法大队调查,该填海位于蕉城区漳湾镇横屿村蛇头鼻附近海域,当事人为漳湾镇南埕村村民陈长城,身份证号码:352201198703171670,联系电话:15659333335。当事人陈长城从2017年4月开始在该海域实施填海行为,至今未取得海域使用权。目前执法大队正在对该起填海行为进行调查取证,下一步将对该案件进行立案处理。

 

                                                                                                                                                             蕉城区海洋与渔业局

                                                                                                                                                                 2017年8月30日