当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

漳湾镇横屿村码头有人非法开山筑路开办私人砂场

来信人:美丽的天空 来信时间:2017-08-08 17:48:40|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:185
福建省宁德市蕉城区漳湾镇横屿村码头,蕉城区海洋与渔业局养殖场内被南埕村的一伙社会上的地痞流氓非法开山筑路,私填滩涂十多亩开办私人砂场,造成严重的水质污染,完全不顾老百姓的生命财产安全。这座沿海防护林是每年6.7.8月挡台风的山,现在处在台风季节,我们的生命财产安全受到了威胁,船只和房子谁给保障。我们希望马上恢复环境原貌以保平安。敬请政府以及相关部门尽快调查处理,以安抚民心,还老百姓一个安全生产的环境。

回复单位:漳湾镇人民政府回复

8月2日,有网友在网络上反映福建省宁德市蕉城区漳湾镇横屿村黄瓜鱼基地内被南埕村的一伙社会上地痞流氓非法开山筑路,私填滩涂十多亩开办私人砂场。我镇领导高度重视,立即着手调查。现将调查情况反馈如下:

1、经查,网贴中所说的“10多亩滩涂”与事实不符。经我镇土地所现场测绘反馈,横屿村确有土地被开采,但实际涉及面积为2亩左右,目前,土地所已立案调查,并且责令相关单位立即恢复原状并处以罚款。

2、关于开采“沿海防护山林”问题不存在。经查,2017年5月,漳湾镇南埕村村民未经审批,私自将蛇头鼻山场开设一条长6米,宽5米的运沙通道,占地0.045亩。7月,蕉城区林业局核查林业档案资料,确认该占用山场属于非林业用地,因此不存在占用“防护山林”的问题。

针对此次舆情,我镇领导高度重视,并将持续跟踪后

续情况,及时反馈。