当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

违法搭建岗亭,侵犯业主经营权

来信人:周万明 来信时间:2017-08-23 15:29:38|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:6484
尊敬的领导: 我是福海花园A楼1号的业主,本人经营水产店铺,但近期有自称是海滨社区的工作人员,在本人店铺前5米处将搭建一个长宽高2.4*2.4*2.4的城建执法站。 做为商铺,地理位置异常重要,本人已故父亲看重此点才在负债累累的情况下花血本买下,此商铺前的地面大理石铺设也是本店出资铺设,商铺本就靠爆光率来吸引顾客,岗亭直接遮挡本店,叫本店如何经营。 本人是支持的城建工作的,但该搭建物已经遮挡住了店面,严重影响本店的经营,请领导换位思考,能否本着为民服务的理念,对该岗亭的建设地点换个地方,期盼回复!

回复单位:蕉城区人民政府回复

  您发在“区长信箱”信中反映的在您店铺前建设了城管执法岗亭的问题已收悉。您所在区域长期以来,占道经营、店外店、乱搭乱建、车辆乱停乱放等行为屡禁不止,设立城管执法岗亭,提高即时执法效率,对管理周边乱象起到重要作用。设立城管执法岗亭也是当前创城工作的需要,和加强该区域城市管理的工作要求。由区创城办下拨建设资金,蕉南街道办于8月18日建设该执法岗亭。在没有其他大型执法任务的情况下,岗亭每天安排2名执法人员值班,主要对周边区域内进行整治,同时受理市民提出的有关问题,变被动执法管理为主动服务,解决服务群众“最后一公里”问题。该执法岗亭选址经住建部门实地考察后确定,岗亭建设用地属城市公共用地,建成后由城管部门进行统一管理。如有不便之处,敬请谅解!

  特此反馈。

 

 

宁德市蕉城区人民政府办公室

2017年9月5日