当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于被征地农民养老保险的问题咨询

来信人:江水容 来信时间:2017-09-20 21:13:44|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:445
尊敬的领导: 您好! 我是福建省闽南师范大学的一名宁德籍大四学生,现在在写毕业论文,是关于宁德市蕉城区被征地农民养老保险的。由于在网上没有搜索到一些论文需要的数据,所以写邮件给人社局,希望能够得到一些资料。 我想要的资料是2012年蕉城区《关于做好被征地农民就业培训和社会保障的意见》这份文件(如果有电子版的话),2012-2016年蕉城区征用土地面积、被征地农民数量、蕉城区被征地农民养老保险的参保人数以及养老金水平。 由于我现在在漳州社保局实习,不能够回宁德咨询,所以在网站上写信,由衷的希望能够收到回复,所以需要麻烦您们,万分感谢!

回复单位:蕉城区人社局回复

江水容同学你好:
你的咨询件已收悉,经核实,现答复如下:
1、 《关于做好被征地农民就业培训和社会保障的意见》为依申请公开件,请向区政府提出申请。
2、 关于蕉城区2012年-2016年征用土地面积,不属于我局职责范围,请向市国资源局蕉城分局查询。
3、 关于蕉城区被征地农民数量,我局没有这方面的统计数据。
4、 截止今年8月底,关于蕉城区城乡居民参保人员(含被征地农民)共计15.12万人,被征地农民参保人数没有单独统计。
5、 关于蕉城区被征地农民养老金水平,我区实行养老保障金制度,目前对年满60周岁以上符合被地征地农民养老保障对象发放养老保障金为200元/月。


宁德市蕉城区人力资源和社会保障局
2017年9月25日