当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于立业新村违规私设停车位

来信人:vivenny 来信时间:2017-11-11 20:02:03|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2487
位于立业新村立业超市的公共道路旁有居民私设停车位,并在道路旁装上地锁设为己用,严重影响老百姓正常出行,老人小孩经常经过,摔倒的话后果不堪设想,私设车位是违规的,道路是属于公共所有;多次向立业社区和城南镇反应情况都不了了之,据了解私设车位的人中就有在政府部门当官任职,知法犯法,官官相互,当官为人民服务,就这样为人民服务,宁德市以创城迎接省运会为口号,创城核心就是社区为主,而在立业社区创城中我看不到创城的痕迹,街道脏乱,车位私设,疏于管理,希望有关部门公开公正解决老百姓所期盼的问题,而不是不了了之,真正做到为人民服务。

回复单位:蕉城区人民政府回复

高婷婷: 您好! 您在区长信箱投诉关于“立业新村居民私设停车位”的来信收悉。现将处置结果反馈如下: 经了解,该处占道停车私设地锁,在创城整治行动中已进行过拆除,但过后车主又擅自安装。11月20日,市执法局蕉城支队安排执法人员现场查看,立业超市围墙外通道停放两台私家车,车底地面上均被安装了车位锁,变公共通道为私人车位长期占用,影响到该小区居民和车辆日常通行。经与其中一台车的车主沟通后,该车主已将车辆移走,同时执法人员对地锁进行了现场拆除。另一台车的车主,目前无法联系上,执法人员采取现场值守的方式,同时继续通过交警部门联系车主,并在车前挡风窗贴限期拆除通知单,要求车主自行拆除,若逾期未拆除,我区治违办和创城办将对其进行依法拆除。 特此反馈。 宁德市蕉城区人民政府办公室 2017年11月22日