当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

救救孩子

来信人:蛤蛤蛤蛤 来信时间:2018-01-02 15:54:01|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:17208

蕉城区人民影院东侧的广场经常有小摊小贩占道经营,所卖物品绝大多数都是食品,相信作为一名孩子在一小读书的家长对此应该是常怀忧虑之心的。这些食品没有食品卫生安全检查,对未成年人的安全隐患十分巨大! 最近在街头还出现了少数民族羊肉烧烤摊点,我上周接送孩子还看到这些维族人将两头活羊现场宰杀,剥皮,十分残忍,对孩子年幼的心灵造成了极大的伤害。况且撇开这个不谈,这样现场宰杀活羊,所用的羊是否经过畜牧屠宰监管部门检验检疫?烤制的羊肉串是否符合工商、食药监部门对于生鲜制品的相关规定?是否合法?孩子上小学吃了出问题谁能付得起责任?占道经营影响交通安全造成事故又算是谁的? 请政府管管这样的小摊小贩吧,特别是人民影院门口东侧路边那个少数民族羊肉串摊点,连城管来了都不怕,那群众还能相信谁呢?

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-01-18 08:30:49回复

网民“蛤蛤蛤”:

您好!

您在区长信箱里反映的人民影院门口小摊贩的问题已收悉,现将办理情况反馈如下:

南环路作为城区主要的商业大街,摊贩较为集中,为此我区要求辖区中队全面取缔主干道两侧的占道经营行为,目前已基本整治到位,剩余部分摊贩退入时代广场背面、旧城改造未拆迁区域,在利益的驱使下,不时有部分摊贩因文明意识不强等原因涌入主干道,尤其在学生上下学时段带来安全隐患。为此,蕉城执法支队专门制作了宣传展板,安排工作人员定期在时代广场摆设宣传展板、分发宣传资料,倡议周边市民及学生,共同抵制不文明现象创建平安校园。同时,为加强管理,执法人员每日对南环路进行巡查,于上下班交通高峰时段,安排人员对时代广场周边区域存在的占道摆摊等行为进行劝导纠正,并开展定期与不定期专项整治,严厉取缔拒不整改的流动摊点及店外店占道行为。

目前城区存在少数新疆摊贩,由于少数民族政策及风俗习惯不同等因素,在日常管理中极易产生新疆摊贩质疑民族歧视甚至暴力抗法。您所反映的少数民族羊肉烧烤摊贩也是新疆人。执法人员于1月9日对人民影院侧门“新疆和田玉羊肉串”摊点进行了劝导纠正,并向对方发放了责令整改书面通知,要求对方不要在现场进行活羊宰杀,以免造成不良影响。

为了该区域市容环境的长治久安,现已在时代广场上设置了行政执法岗亭,由蕉南街道办事处牵头、区住建局承建,在时代广场西北侧设立疏导点,届时将把小摊贩引导至疏导点进行规范管理。