当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

赤溪镇陈智武夫妇长期违法经营销售不合格产品

来信人:zjg 来信时间:2018-01-20 21:36:39|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:6001
尊敬的区领导: 蕉城区赤溪镇陈智武、杨良燕夫妇二人,在未取得工商、烟草及食品流通等相关手续,同时也无法提供健康证明的情况下,长期在赤溪镇堤边东路1号(赤溪邮政储蓄银行网点斜对面)经营食杂店,出售多种类无生产标识食物及烟草,并附带经营出售熟食制品,严重影响周边群众的身体健康,请上级领导及相关单位能够严厉查处该不法商贩,保护群众免受不合格食品的毒害。

回复单位:蕉城区市场监督管理局回复

郑先生:

    您好,我局于2018年1月22日收到你在区政府信息公开平台上反映的“赤溪镇陈智武夫妇长期违法经营销售不合格产品”的投诉件,我局依照投诉的内容进行了核查,现将核查情况反馈如下:

    我局执法人员依法对陈智武开设在蕉城区赤溪镇堤边东路1号的宁德市蕉城区赤溪智武副食品店进行检查,现场检查发现当事人经营的副食品店具备《营业执照》、《食品流通许可证》、《烟草专卖零售许可证》,证件均在有效期内;现场并未发现有销售熟食制品;现场销售的卷烟及预包装食品均有产品标识,且具备相关的进货手续。

    现场检查中执法人员发现有部分散装食品未按规定标注标识,根据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(七)项的规定,我局已对当事人下达《责令改正通知书》,要求当事人立即改正。

 

 

                    宁德市蕉城区市场监督管理局

                          2018年1月24日