当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

停车位

来信人:princess 来信时间:2018-01-24 15:12:27|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:16949
区长你好,由于宁德私家车数量迅猛增长,交通拥堵和停车难问题令人十分担忧。在城南镇岐头村,私家车上百辆,却连一个像样的停车位都没有,更别说停车场了。私家车横七竖八停在路边或泥土空地、菜地等。不仅影响了道路通行,也影响了整个村的村貌。晚上迟点回家,绕村一圈,都找不到一个可以停车的地方。无规矩不成方圆,其实岐头村还有很多空地可以建成许多正规的停车位,如果大家按规矩停车,这样也可以多停几辆车。希望政府能够出面,将一些没有规划的泥土空地、菜地等,改造成停车场。

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-02-06 08:52:41回复

2018年1月24日,网友【princess】向中国蕉城区长信箱留言投诉《城南镇岐头村,私家车上百辆,却连一个像样的停车位都没有》的信访事项。我镇党委、政府高度重视,岐头村挂村领导及村支部书记、村民主任于1月26日下午到岐头村进行了实地查访,现将调查情况反馈如下:

1、网友反映由于宁德私家车数量迅猛增长,交通拥堵和停车难问题令人十分担忧的问题。目前我镇已协调城南交警中队与村里配合做好岐头村主干道规范停车,确保道路畅通。

2、网友反映城南镇岐头村私家车上百辆,却连一个像样的停车位都没有,更别说停车场的问题。我镇在岐头村永春路与复兴路交界处已整理一块空坪,面积约1500平米,可增停车位约30个。另外,岐头村委会停车场全天对外开放,可提供停车位约50个。

3、网友建议将一些没有规划的泥土空地、菜地等改造成停车场的问题。经调查了解,村里的这些泥土空地、菜地等为部分村民的宅基地、种植地等,若要建成停车场需要对其进行购买征地,难度比较大。

4、我镇已与建设局沟通协调,谋划把岐头村高速边至冷冻厂道路硬化,规划两边建停车位约50个,此项目已被列为2018年城区停车场建设规划为民办实事项目。

 

 

 

城南镇人民政府

2018年1月26日