当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

无牌无证非法改装拖拉机严重威胁群众生命安全

来信人:wbc 来信时间:2018-02-09 17:57:48|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:5554
尊敬的区领导: 您好! 我区八都镇吴山村村民吴吓弟(又名吴树才),长期驾驶无牌无证非法改装拖拉机,在吴山村及周边范围内违法承接货物及树木木料运输业务,严重威胁周边群众的生命安全。该无牌无证非法改装拖拉机,日常停放于吴山村村口的茶厂附近。 希望区领导能够严肃处理违法人员及车辆,为群众的出行安全保驾护航。 此致 敬礼!

回复单位:宁德市公安局蕉城分局回复

您好:

    接到您反映八都村吴山村村民吴吓弟长期驾驶无牌无证非法改装拖拉机,严重威胁群众生命安全的信访件后,我局高度重视,市公安局党委委员、蕉城区副区长、蕉城分局局长黄经禄立即责成八都派出所所长郑剑东所长牵头严查。2月14日,我局八都派出所联合七都交警中队前往八都镇吴山村开展工作。经查,吴吓弟确有一部无牌改装拖拉机,在没有外出打工时,用于在村中拉一些柴火,举报件反映的情况基本属实。民警向其说明使用无牌车辆从事交通运输的危害及要承担的法律后果,吴吓弟表示:其将配合派出所工作,主动报废车辆,不再使用无牌车辆从事交通运输;同时,其表示除夕将至,请求公安机关宽延几日,给其讨个好彩头待春节过后再处理此事。期间,八都所通过电话、短信、微信等方式与吴吓弟保持联系,阐明危害及法律后果,形成强大的政策攻势。

    2月23日(正月初八),吴吓弟在八都派出所民警监督下,在八都镇吴山村将无牌拖拉机解体报废,并表示今后将遵守相关法律规定,不再使用无牌车辆从事交通运输。

 

                                                                                                            宁德市公安局蕉城分局

                                                                                                                    2018年2月26日