当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

投资项目咨询

来信人:tangsixing2014 来信时间:2018-03-07 02:25:06|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:7991
尊敬的领导: 您好!本人系美国一企业代表,有意于在贵地投资兴建一建材加工厂。本人需了解贵地投资环境,优惠政策以及审批程序,请问应联系哪一政府部门或者在哪一政府网站查询相关信息?请您拨冗将答复发到本人电子邮箱:tangsixing2014@126.com。 谢谢! James Zhang (张先生)

回复单位:蕉城区发展和改革局回复

尊敬的张先生:

您好!

首先欢迎您到蕉城区投资建厂,对于外商投资的项目,我国政府已有相关的政策规定。

一、外商投资项目审批:根据《外商投资产业指导目录(2017年修订)》制造业中的非金属矿物制品业:以节能、环保、利废、轻质高强、高性能、多功能建筑材料开发生产和以塑代钢、以塑代木、节能高效的化学建材品生产,属鼓励类项目,发改以备案对项目进行审批。建议您以参照外商投资产业指导目录中的鼓励类项目进行办理。依《福建省发改委、经信委关于做好福建省投资项目备案系统试运行工作的通知》规定:项目备案都必须通过“福建省网上办事大厅”网站进行办理,在我区登记注册后,可自行登陆“福建省网上办事大厅”办理备案手续。(蕉城区发改局审批窗口联系电话:0593-2938602)。

二、投资环境、优惠政策方面:项目招商引资工作和优惠政策实施工作由我区招商中心进行负责。(联系电话:0593-2822212;传真:0593-2826259)。