当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

中学就学学校片区划分问题

来信人:vjj 来信时间:2018-05-10 21:48:15|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:3385
您好,我小孩户籍在荷园社区(坪塔路3号,2009年和他妈妈一同随军落户边防支队集体户),现就读于蕉城区附小(城南小学),下学年小学升初中,是否划片蕉城中学?另本人已转业 未落户,我妻子城南小学教师,名下东侨开发区有房子,现实际居住蕉城中学外面房子(百益轩楼下,无房产证,无法落户)。 《蕉城区2017年秋季初中新生招生工作意见》坪塔路3号划在蕉城中学,学生持户口簿原件及复印件,如实填写《2017年城区(含城南)户籍小学毕业生申请就读城区初中学校登记审核表》,到片区相应的学校报名申请。从字面理解应该在蕉城中学,但有传言“要按房产证,集体户不算”等,我小孩情况影响在蕉城中学就学吗?农村教师子女在蕉城中学申请人数大于招生人数情况下,是否直接定在蕉城中学就读,可不参与抽签?

回复单位:蕉城区教育局回复

钟先生,您好: 您提出的关于“中学就学划片问题”的诉求件已收悉,现将情况做如下答复: 根据《义务教育法》和省、市教育主管部门的有关文件精神,蕉城区初中新生招生实行按户籍所在地免试就近入学原则,城区户籍(含城南镇)的小学毕业生原则上按照小学毕业生的户籍所在区域就近划片入学。 关于就读学校的问题请您及时关注《蕉城区2018年初中新生招生工作意见》(估计2018年6月初对外公布)中城区学校招生办法,到时可以关注“蕉城在线*教育”网站,也可以咨询蕉城区教育局中教股,联系电话05932987027。