当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

城南镇莲峰社区综合服务大楼门口垃圾问题

来信人:chenvoodoo 来信时间:2018-05-14 08:08:05|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:1599
莲峰社区综合服务大楼门口的垃圾堆放问题一直困扰周边的居民,尤其是夏天的时候,垃圾的臭味和泔水四溢,加上一些居民素质偏低,直接把垃圾扔到地上,导致周边各种蚊虫泛滥。本人向清扫卫生部门以及社区反映过情况,但一直没有解决,而且最近愈演愈烈,垃圾箱从原来2个一路增加到5个。 请问,就算社区居委会工作人员不介意自己办公楼门口放垃圾箱,天天闻着臭味,那总要为周围的居民考虑吧? 当下是创城的关键时候,每逢检查社区就把垃圾箱偷偷移到其他地方,等到检查过了再移回来!!难道就不知道重新选一个新地址用于垃圾中转吗? 周围居民找社区反应情况,居委会书记几次有看到人?!都是社区主任在,请问你这个居委会书记是干什么用的?除了上电视夸夸其谈还会做什么事?在他担任社区书记9年时间里,做了什么事?莲峰社区的居民看不到,可以说,后岗开发区10年前什么样,10年后还是什么样。 现在连一个简单的垃圾箱问题都解决不了,要这样的党支部书记有什么用?哪里体现为人民服务了? 在此强烈要求把位于莲峰社区综合服务大楼以及公厕门口的垃圾箱移到其他地方,恳请领导重视这个问题

回复单位:城南镇人民政府回复

我镇收到信箱群众来信后,立即组织人员赴城南镇莲峰社区综合服务大楼门口进行现场查看,莲峰社区综合服务大楼门口公厕旁确有摆放4个垃圾桶。经了解,莲峰社区后岗开发区周边小区居民众多,此前有居民反映小区垃圾桶太少,要求增加垃圾桶,莲峰社区针对社区垃圾桶摆放问题曾多次召集会议,研究制定在后岗开发区主干道(兰新路)两侧,按每隔30米摆放一只垃圾桶,并建议环卫部门多购买垃圾桶。环卫所增设垃圾桶后,因不少居民不愿意垃圾桶摆放在自家门口,导致增设的垃圾桶又撤离,最终只能摆放在社区综合楼门口公厕旁,距离对面居民楼约4-5米,每天由环卫部门专车清运。

目前,我镇已敦促莲峰社区一旦发现该垃圾桶垃圾未及时清理,立即联系环卫部门进行清理,以保障周边环境的干净整洁。下一步,我镇将尽快安排社区与环卫部门及周边群众沟通,协调解决垃圾桶增设及摆放位置等事项。

 

 

 

城南镇人民政府

2018年5月24日