当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

一周了,城南镇莲峰社区关于垃圾箱问题还是没有得到满意的答复

来信人:chenvoodoo 来信时间:2018-05-23 08:17:26|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2529
本人在5月14日投诉后,5月16日,莲峰社区居委会书记来电称其在外地培训,让我找社区主任协商。在我找到社区主任后,主任表示暂时无法解决,建议由我、社区书记、主任一起协商应该将垃圾箱放到何处。5月22日,环卫所电话回访,表示垃圾桶摆放应由社区提出新的安放地点,环卫所无权限。 请问,这是不是又把皮球踢回来了?社区书记5月21日就已经培训回来了,至今不见他联系我协调解决,是太忙了还是其他什么原因? 事实上,莲峰社区综合服务大楼外侧原本没有垃圾桶的,随后不知什么原因,垃圾桶越放越多,最多时有8个,而且环卫工人经常把装满垃圾的桶拖到此处,然后把空桶拿走,这里已经成为一个小型垃圾中转站了。附近居民多次反映,社区答复是其他地方不让放,所以就放这里。 请问,其他地方居民知道卫生不让放,社区就同意不放,我们附近居民就不知道卫生?夏天就要到了,吃饭睡觉出门都伴着臭味和蚊虫,换谁受得了。 再次恳请领导予以重视

回复单位:城南镇人民政府回复

我镇收到信箱群众来信后,立即组织人员赴城南镇莲峰社区综合服务大楼门口进行现场查看,莲峰社区综合服务大楼门口公厕旁确有摆放4个垃圾桶。经了解,莲峰社区后岗开发区周边小区居民众多,此前有居民反映小区垃圾桶太少,要求增加垃圾桶,莲峰社区针对社区垃圾桶摆放问题曾多次召集会议,研究制定在后岗开发区主干道(兰新路)两侧,按每隔30米摆放一只垃圾桶,并建议环卫部门多购买垃圾桶。环卫所增设垃圾桶后,因不少居民不愿意垃圾桶摆放在自家门口,导致增设的垃圾桶又撤离,最终只能摆放在社区综合楼门口公厕旁,距离对面居民楼约4-5米,每天由环卫部门专车清运。

目前,我镇已敦促莲峰社区一旦发现该垃圾桶垃圾未及时清理,立即联系环卫部门进行清理,以保障周边环境的干净整洁。下一步,我镇将尽快安排社区与环卫部门及周边群众沟通,协调解决垃圾桶增设及摆放位置等事项。

 

 

 

城南镇人民政府

2018年5月24日