当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

果树被砍伐赔偿问题

来信人:阮潘亮 来信时间:2018-05-24 19:45:10|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:2472
尊敬的书记、镇长: 我是下塘村民阮潘亮,2018年5月1日我家龙眼树和杉树(树龄都在40年左右),被人砍伐达二十多棵。家父向下塘村委报告,经村委查实是被牵拉高压线的施工队所砍伐,此牵拉高压线项目负责人为副镇长阮康梁。事后,就赔偿问题向副镇长阮康梁多次联系,不是说在开会,就是说在下乡。2018年5月16日上午9:54我再次致电副镇长阮康梁,他在电话上跟我说,他在区政府开会,叫我不要等他了。我又白跑一趟,寻思到他办公室的对面二楼看看能否找到其他的工作人员问下赔偿之事,想不到副镇长阮康梁就在他办公室的对面二楼,看到我居然来这里,他就趴在桌上睡觉。这可是工作时间,身为镇政府官员不为老百姓办事,趴桌上睡觉、欺骗老百姓在外公干、拖延赔偿时间,让老百姓一趟又一趟得跑。不知其居心用意?恳请书记、镇长抽空为我们老百姓过问此事,能让果树杉树被砍伐一事得到及时的、合理的赔偿。不胜感激!!!

回复单位:漳湾镇人民政府回复时间:2018-05-31 14:44:11回复

  2018年5月1日,宁德铜冶炼基地项目红线外供电工程项目110KV线路I回工程15-16号拉线施工时,施工队在未与我镇沟通协商的情况下,将漳湾镇下塘村阮潘亮的龙眼树和杉树砍伐。5月2日,我镇分管电网工作的阮康梁副镇长接到阮潘亮的电话后,立即组织工作人员及施工队人员到现场进行认定(被砍伐的有中等大小龙眼树6棵、龙眼树枝被砍的有4棵、中杉树8棵、小杉树6棵),并在下塘村委会进行协商,阮潘亮说:“没有经过与我的商量同意,就把树砍掉,要走法律程序”,并且提出要3万元以上赔偿的无理要求,与青苗理赔标准差距太大。事后,阮潘亮多次到漳湾镇找阮康梁副镇长要求巨额赔偿,阮康梁副镇长及漳湾镇电网办工作人员多次与阮潘亮讲事实、摆道理,协调合计高达0.99万元理赔,阮潘亮不接受,并提出3万元以上的无理要求。在这期间,阮潘亮已经到市林业公安局报案了。2018年5月16日,阮潘亮再次到漳湾镇打电话阮康梁副镇长要求理赔之事,阮康梁在电话里回复他:“我在开会”。当时阮康梁正在镇电网办开会,并非阮潘亮信访件所说的“这可是工作时间,身为镇政府官员不为老百姓办事,趴桌上睡觉、欺骗老百姓在外公干、拖延赔偿时间,让老百姓一趟又一趟得跑。不知其居心用意?”
  由于宁德铜冶炼基地项目红线外供电工程项目110KV线路二回工程时间紧、任务重,征地、青赔工作难度大。在这几个月里,阮康梁副镇长组织漳湾镇电网办工作人员经常上山到现场确认塔基位、走村入户开展征地、青赔等工作,连周末、节假日都没有休息,时间紧,任务重,工作繁忙大家有目共睹。
  阮潘亮索赔诉求已超正常理赔标准数倍,已经涉嫌敲诈性质,言行涉嫌诽谤,有村霸之嫌疑,我们将关注阮潘亮的言行,并报请公安及司法部门予以关注。


  蕉城区漳湾镇人民政府
  2018年5月31日