当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于九都镇政府违规征地

来信人:cyf19920622 来信时间:2018-05-29 09:13:48|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:3452

2014年5月,因支提山国家森林公园旅游集散中心项目建设所需,政府征收本人水田。之前曾将本村南部耕地征收,本人在政府相关人员的蒙骗胁迫下与其签订征地补偿协议书,但在本人交付土地后九都镇政府并未按补偿约定给予反映人足额补偿,并且本人后来发现这次征地与补偿过程中,政府存在违规征地和侵害村民合法权益的事实。之前就此事曾向相关部门反映,并得到了妥善解决。但2017年底九都镇政府再次征用本村北部的剩余耕地。这部分口粮地已经本人仅存的口粮地,且补偿款仅能供给全家三到五年左右的生计所需,之后本人将面临无田耕种的境地,且再无其他生活来源,生活将处于困境。本次征地与上次征地情况基本相同,一样存在着违规征地与侵害村民合法权益的情况,故此向有关领导与部门反映此事。一、九都镇政府在征收土地过程中存在程序违法行为,侵害了反映人的知情权和听证权,并没有按照规定履行公告及登记的基本规定。根据我国《土地管理法》第四十八条之规定:征地补偿安置方案确定后,有关地方人民政府应当公告,并听取被征地的农村集体经济组织和农民的意见。而在实际征地过程中,政府从未公告征询本人的任何意见也未组织过任何村民会议进行相关讨论,更没有进行听证程序便直接按照政府的意愿强行征地。根本没有给予相关村民知情和表达异议的机会。根据《中华人民共和国土地管理法》及福建省实施的《中华人民共和国土地管理法》相关办法明确规定:在征收农民集体所有土地时,征收土地方案和征地补偿安置方案应当在被征收土地所在的村组内以书面的形式告知。征地公告应当载明下列事项:(1)征地批准文件(2)倪征用土地的面积、座落、四至周围(3)拟征用土地的用途(4)补偿登记的对象、期限及应当提交的文件(5)实施征地行为的单位(6)禁止事项及其他需要公告的事项征地申请获批准的,市,县人民政府应当在征地批准之日起十日内发布征地公告,并在被征地单位和土地承包经营着所在地张贴。但事实上本人并不知晓征地的相关信息,也从未见过相关公告及安置补偿方案,更是从未听闻有听证会的召开。二、九都镇政府严重违反《中华人民共和国土地管理法》及福建省实施的《中华人民共和国土地管理法》相关办法规定,并未按照相关法律规定对本人给予法定补偿。(1)补偿内容根据《中华人民共和国物权法》第四十二条规定:征收集体所有的土地,应当依法足额支付土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费等费用。但九都镇政府对上述三项补偿并未给予规定的足额补偿,甚至并未提及安置补助费。(2)补偿标准在本次征地补偿过程中仅补偿了土地补偿费与青苗补偿费,并未补偿安置补助费。而补偿的土地补偿费与青苗补偿费也未按照相关法律规定的标准进行补偿,政府相关人员擅自定价为每亩4万元,采取暗箱操作、引诱、胁迫等手段,存在不公正丈量土地等违规做法逼迫村民在征地补偿协议书上签字。最后,目前本人的土地已被征收使用,但此事并未经过本人同意,严重侵害了本人的合法利益,因此本人要求按照国家政策规定落实相关补偿款项,维护群众合法权益。

回复单位:市国土资源局蕉城分局回复时间:2018-06-04 10:40:30回复

  陈艳芳:

  欢迎您致信“中国蕉城”国土部门信箱。经查,你反映的征用你村北部剩余耕地是支提山旅游集散中心项目用地,该项目是市区两级重点项目,已于2014年启动征地,根据《宁德市蕉城区人民政府关于同意支提山旅游集散中心项目土地收储方案的批复》,同意该项目用地收储方案:1.耕地:土地补偿费1.6万元/亩,安置补助费2.4万元/亩;2.园地:土地补偿费0.96万元/亩,安置补助费1.44万元/亩;3.山林地(非经济林地):土地补偿费、安置补偿费1.6万元/亩;4.其他未利用地:0.4元/亩。青苗及地面附着物补偿参照《漳湾临港工业区征用土地补偿安置方案》的有关标准执行。征收的集体土地中属耕地的给予其被征地面积的10%作为新村建设用地(集体建设用地)。该征收补偿标准已达到国家法定标准。九都镇在推进该项目征地过程中,坚持宣传发动,严格落实征地补偿标准,相关村级组织积极配合,召开两委会和村民代表会议,通报了征地文件精神,讨论研究了征地相关事宜,在群众的支持理解下,绝大多数村民都已签订征地协议。

  再次感谢您的来信!

 

 

 

宁德市国土资源局蕉城分局

2018年6月4日