当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

2018.6.3早上未知执法部门突然强行拆除猪圈,并打伤多名猪圈户主!

来信人:rong 来信时间:2018-06-03 15:25:50|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:3977
2018年6月3日上午,在宁德瀛洲新村里面南峰禅寺附近。 1.有未知执法部门未按照正当正规程序,没有通知猪圈户主的情况下或者协商的方式下强行拆除猪圈,导致一共900多头猪至少一半死亡。 2.其中有个老人只是为了不让执法队进入猪圈,被数名执法人员严重打伤,导致老人脑部出血,送往医院住院,目前伤势严重。 3.猪圈户主临时找买主贱卖猪,损失惨重。 4.希望政府部门可站在手足无措的老百姓替老百姓讨回公道,维护老百姓的权益!

回复单位:七都镇人民政府回复时间:2018-06-04 09:21:33回复

  1、此次执法行动起因是6月2日上午10时省环保督查组带领市农业局、区环保局、区农业局查到瀛洲新村2户非法生猪养殖户。经实地督查,发现该猪场污水未经任何处理直接排放到河流中,严重影响生态环境。省环保督查组要求两天以内必须强制拆除否则立案处理,6月2日下午七都镇分管领导和相关工作人员先后两次到养殖户家中告知相关情况,经与洪口乡多次沟通后,于6月3日七都镇联合洪口乡对相关猪栏进行强制拆除。

  2、老人受伤是由于冲击执法人员失足摔倒,而不是执法人员打伤。

 

 

 

 

2018年6月4日

七都镇人民政府