当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉城区碧桂园棚改项目夜间施工

来信人:安心 来信时间:2018-06-13 09:08:31|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:4045
自今年4月份随着棚改项目拆迁工作完成后,施工方就开始筹备基建。因为这个地段比较特殊周边都是住宅区,所以项目在施工过程难免都会造成扰民现象。我们就住在原旧蔬菜批发市场旁不到300米的距离,我是一名孕妇现已临近生产期,白天上班,晚上下班回家后拖着疲惫的身体想回家好好休息,但是这个工地每天夜间作业,夜晚不停的施工到早上七点多。我每天夜里得不到休息,已经严重影响了我们的生活。请相关部门对此事项给予受理!感谢!

回复单位:蕉城区环保局回复时间:2018-06-15 15:56:55回复

     根据《福建省人民政府关于在宁德市开展城市管理相对集中行政处罚权工作的批复》(闽政文〔2011〕258号) 第二条:(五)行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对城市饮食服务业油烟污染,对城市建筑施工噪声污染,对城市不按规定向水体排放、倾倒工业废渣、城镇垃圾或者其他固体废弃物等的行政处罚权; 
    该投诉属于城市管理相对集中行政处罚权工作范围内,因此该建筑施工噪声扰民问题属于宁德市综合执法局蕉城分局权限范围,不属于环保部门。建议转宁德市综合执法局蕉城分局处理。