当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

蕉南派出所出警后不作为,未现场制止社会人员强占小区土地

来信人:lin123123 来信时间:2018-08-22 19:19:03|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:398
各位领导: 我是南际花园19号财贸公寓的居民,8月15日晚我小区一块三角带绿化地被不明社会人员带着锤子挖掘机等强占,该伙社会人员不顾我小区全体居民的劝阻,强行砸掉我小区围墙,用挖掘机强挖我绿化地,本人多次劝阻无果,无奈之下选择110报警,当天我小区居民多次报警希望警察出面制止强占行为,其中一次民警到场情况如下: 蕉南派出所出动1名民警,1名协警到现场,见面第一句话就责问这个地方一天报多次警干嘛,民警态度恶劣,然后该民警只是让另一名协警在现场随便拍了2张照片,就打算收队回所,然后现场答复我这块地一定有争议,他们派出所管不了,让我该找市政府或者区政府投诉,随后就走了,并未对现场社会人员强占土地的行为进行制止,放任不明社会人员带挖掘机来占地的行为,致使我小区围墙、绿化全部被毁,临走时还和现场占地的群众交谈起来说地也不能确定是小区的,你们这样做我们派出所没法管,这助长了不法分子的嚣张气焰,当天夜里,小气绿化草地,树木,围墙全部被铲光。 蕉南派出所对待事情的态度极其不符合为人民服务的宗旨,群众有诉求,希望得到经常的帮助才报警,在我小气居民多次报警的情况下,蕉南派出所出警以后一直用和稀泥不解决任何事情的处事方式,完全走过场,就算民警不清楚属于谁的地,那么既然有存在群体争议,警察应该劝双方停工,由警察协调调查解决,不是一种没有暴力发生,就一副事不关己高高挂起的样子,按程序出警,三分钟拍照到此一游就走,这希望有关方面重视。 我个人诉求如下:1、派出所民警改变作风,出警要端正态度,遇事要先问明事因,能在民警的协调下解决的,帮助解决,不是事不关己就一副管不了的样子,2、对15号出警财贸公寓的民警进行谈话教育,以后遇到争议先制止行为,以免造成不可逆的财产伤害。 希望有关部门引起重视。

回复单位:宁德市公安局蕉城分局回复时间:2018-09-04 08:13:25回复

林远帆先生:

   您好!您的来信已收悉,针对您反映的情况,我局纪委高度重视,纪委书记要求纪检监察室认真核查,现将核查结论反馈如下:

       我局纪检监察室调取了当天的报警记录和蕉南派出所出警人员反馈记录,确认此事系土地所有权问题引起的民间纠纷,并无违法事实发生,不属于公安机关受案范围,出警民警现场了解情况,也明确告知不属于公安管辖范畴,应当向有关部门反映情况或向法院提起诉讼,并不存在不作为行为,但和群众交流过程中解释不到位,以致产生了误会,引起群众投诉。目前,蕉南派出所再次组织派出所民警深入学习公安机关接处警的相关规定,要求民警在面对群众报警时,要认真听取群众的诉求,对不属于业务范围内的警情,也要耐心做好解释工作,避免误会产生。