当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

关于蕉城三小教学设备、门口设施问题的建议

来信人:anxkv 来信时间:2018-09-21 09:21:03|处理情况:[已回复]|问题类别:建言献策|浏览:419
尊敬的领导: 您好!我是蕉城三小的一名普通家长,蕉城区第三中心小学属蕉城区内重要小学之一,现提出个人的一点建议: 1. 建议课堂教学引进电子化设备,如电脑、音响设备、投影设备等,运用多媒体促使视听结合,增强感知效果,把抽象的内容具体化,以生动、形象、通俗易懂的方式,展示最前沿、最丰富的知识,促进小学生学习吸收。 2.因学校地处中心,学校交通条件差,学校门口路面窄,学生上学、下学期间门口拥堵,如一年级年段放学时近300人,再加上家长来接近300人,存在极大安全隐患,建议路面延伸到河面,将河面层利用,类似于学校里的上操场。 3.学校班级60人(原注册时52人左右),大班制,最后排学生紧紧贴墙,班级太过拥挤,不利于小学生学习吸收,建议增加班级。 2018年9月21日

回复单位:蕉城区教育局回复时间:2018-09-30 10:44:50回复

尊敬的家长:

您好,关于您反映“蕉城三小教学设备、门口设施问题”建议我局已收悉,现特做如下答复:

一、蕉城三小于2013年每起个班级都已经配备了“班班通”,电脑、音响设备、投影设备样样齐全,实现每个教室多媒体设备全覆盖;2017年9月学校录播室也已开通,录播能连接全校的每个班级,如公开课、家长会等重大活动在录播室现场直播,每个班级都能观看。目前学校通过网络资源,共享省市及全国的相关教育教学前沿讯息。

二、学校要求拓宽校门口路面的申请报告于2017年向蕉城区水利局报告,区水利局同意搭建溪面,拓宽校门口道路,但不能下发正式批复文件。因无正规文件依据,设计院不能出设计图纸,学校仍在努力争取之中。

三、班级学生数原来是每班52人,后续由于片内生从外地转入,作为义务教育学校片内生必须接收,有的班级学生数60人,目前学校正尽力按有关要求控制班生额。

感谢您对学校工作的关心和理解!

蕉城区教育局

2018年9月30日