当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

要求按政策发放独生子女奖励费

来信人:游子阿伦 来信时间:2018-10-16 11:27:30|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:303
尊敬的人社局领导: 我们夫妻系宁德市蕉城区人,夫妻二人在03年结婚06年育有一子属晚婚晚育。二胎生育政策放开后我们也积极响应国家政策号召做过努力,终因夫妻俩年龄身体精力经济等各个方面原因未能如愿,放弃了二胎生育。今年在蕉城区直机关计生办办理了独生子女父母光荣证(闽35090270018003),妻子在宁德五中教书,本人因个人原因辞职待业。根据《福建省人口与计划生育条例》第三十四条有关独生子女父母奖励费规定:“机关、企业事业单位工作人员的奖励费,由夫妻所在单位各发一半;一方属非机关、企业事业单位工作人员的,由工作人员一方所在单位发给全数”。由此其奖励费应由妻子单位宁德五中发放,在我们申请时宁德五中不予发放。既然国家省市都有明文规定可以发放,为什么宁德五中不按政策执行呢?希望人社局能为我们主持公道,督促宁德市蕉城区五中按政策及时给予解决。谢谢!

回复单位:蕉城区人社局回复时间:2018-10-17 13:03:40回复

你好,你投诉的内容不在我局受理范围,请向卫计局投诉,联系电话2956600。