当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

强烈要求区财政依法依规发放独生子女奖励费

来信人:游子阿伦 来信时间:2018-10-30 10:13:29|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:172

尊敬的区长:我们夫妻系宁德市蕉城区人,夫妻二人在03年结婚06年育有一子属晚婚晚育。二胎生育政策放开后我们也积极响应国家政策号召做过努力,终因夫妻俩年龄身体精力经济等各个方面原因未能如愿,放弃了二胎生育。今年在蕉城区直机关计生办办理了独生子女父母光荣证(闽35090270018003),妻子在宁德五中教书,本人因个人原因辞职待业。根据《福建省人口与计划生育条例》第三十四条有关独生子女父母奖励费规定:“机关、企业事业单位工作人员的奖励费,由夫妻所在单位各发一半;一方属非机关、企业事业单位工作人员的,由工作人员一方所在单位发给全数”。由此其奖励费应由妻子单位宁德五中发放,在我们申请时宁德五中答复:是蕉城区财政局没有将该项国家规定的独生子女父母奖励费专项资金进行财政列支给单位,宁德五中不愈发放。我们就纳闷了既然国家省都有明文规定可以发放,为什么我们的蕉城区财政局不执行呢?为什么蕉城区的其他单位都有发放?唯独宁德五中教师的孩子就享受不到国家明文规定发放的奖励费呢?希望区长能为我们主持公道,督促蕉城区财政局按政策发放。谢谢!

回复单位:蕉城区卫计局回复时间:2018-11-02 08:49:11回复

今年以来,原宁德五中教师林臻分别向省教育厅、卫计委反映其妻子于今年领取《独生子女父母光荣许可证》,没有领到独生子女父母奖励费,要求宁德市第五中学依法发放独生子女奖励费。省市卫计、教育部门高度关注,要求我区妥善解决。关于教师独生子女家庭未领取独生子女奖励费一事,蕉城区人口计生工作领导小组在历年对区直计生齐抓共管单位计划生育年度考评时,也要求区教育局将此项问题整改到位。

但据蕉城区教育局反映,2004年之前蕉城区教育系统在职教师已经领取了《独生子女父母光荣许可证》,通过该局核实后,严格按照《福建省人口与计划生育条例》一次性发给奖励费,奖励资金由区财政列支。2004年之后,区财政未根据《福建省人口与计划生育条例》有关独生子女父母奖励费规定,将独生子女父母奖励费专项资金进行财政列支。而公办学校的办学等经费除了由财政按学生数划拨给学校生均公用经费外,不能用于其他支出。由于经费问题,造成教师的独生子女奖励费一直无法发放,教师队伍对此存在一定的疑虑。同时,区教育局对已领取《独生子女父母光荣许可证》未获得奖励费的在职教师进行摸底造册统计,共计1700余人未领取。根据不同领证时间,一对夫妻可领取奖励金500元或1000元。

为此,为做好教师队伍安定稳定工作,避免类似问题再次上访,针对本次信访事项,并结合教育系统2004年来未发放教师独生子女家庭独生子女奖励费问题,建议:1、根据《福建省人口与计划生育工作条例》的相关规定,将历年未发的教师独生子女家庭独生子女奖励费经费纳入财政预算追加,给予兑现。2、从2019年开始,将新领证的教师独生子女家庭独生子女奖励费经费纳入区教育局年度财政预算。