当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

培文学校周边三废及扬尘污染严重

来信人:yutaka 来信时间:2018-10-31 10:41:37|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:445
致宁德市蕉城区委郭文胜区长的紧急救助信 尊敬的郭区长: 您好!我们是宁德北大培文学校(宁德市蕉城区北山区域西林学校PPP项目)的学生家长。感谢您始终关心培文学校建设!近期学校周围各式各样的外部环境问题层出不穷,万般无奈之下,我们不得不冒昧向您投诉相关事件,请您指示相关部门对家长们心中的忧虑进行调查处理,让祖国的花朵能够尽心健康地读书,让学生家长能够安心不倦地工作,让培文学校能够全心全意地致力于教育工作,发展壮大! 投诉一:周边厂站三废污染严重,废气尤为突出。 学校周边北山区域西林村存在宁德市蕉城区鸿运泡沫箱厂、垃圾处理站及木材处理厂等几个小厂站,废气、废水、废渣排放乱象严重。前段时间是24小时烟囱直冒浓烟,伴随而来的是一股股刺鼻呛人的气味。最近经举报反映,环保部门上门调查后,这些工厂采用所谓“错峰”生产方式,化整为零,改为在夜间生产,应对检查,逃避打击。经常晚上白烟滚滚,许多接送孩子的家长在晚上接送等候的时候都呛得的直流眼泪,那么在里面的全校全日寄宿制四百余名莘莘学子又该遭受多大的健康伤害?为了培文广大师生,为了北山西林的美丽乡村,为了绿水青山蓝天,我们不禁要问有关监管部门:这些所谓“有证”厂站的三废排放是如何监测的?监测到位了吗?排放完全达标了吗?! 投诉二:学校周边交通拥堵混乱,扬尘难以忍受。 校区施工现场及学校门前的进出工程路段上,各种施工作业机械及往来大小车辆拥堵混乱,每日尘土飞扬,宛如沙尘暴。许多骑摩托车、电动车上下学的家长及孩子甚至要戴两三重口罩!教室、宿舍稍不清扫,就蒙上一层黄尘,PM2.5污染严重!固然有学校二期还在建设,道路尚在施工的原因,但道路就在孩子教室宿舍旁,作为中建五局进驻蕉城区的首个重点项目,施工方在整个基础配套设施范围没有设置扬尘在线监测装置,没有采取围挡喷淋、水雾炮机等有效的减尘降噪的措施(在领导视察日有车洒些水)。整个校区时至今日仍是一个大工地,每天笼罩在一重厚厚的,肉眼可见的尘土之中!本来家长们就因为学校硬件建设滞后导致推迟开学造成室内甲醛等有害物质无法有足够时间通风产生很大的意见情绪,目前大家晴天一身灰,雨天一身泥,又深深伤了我们的心!重要的是全校师生的健康是不能拿来做试验的!是容不得有半点牺牲的! 目前,仅1年1班和5年1班两个班级家长统计,有近半数的孩子出现了各种各样的健康问题。有些孩子莫名地过敏住院、有些孩子得了急性眼炎、有些孩子得了鼻炎、鼻窦炎、有些从未流过鼻血孩子流鼻血、有些孩子发烧住院等等;固然这里面也许有季节更替及自身体质等方方面面的原因,但是谁能排除跟以上两个重大污染源没有半点关联? 此外,目前上海中芯学校食物事件举国上下闹得沸沸扬扬,让我们对于各方面产生深深地不信任感。以上的林林总总如若没有整改解决优化监管,长此以往,容易引发各种矛盾,不利于孩子成长,不利于学校办学,不利于招商引资,不利于政府亲民形象等等。孩子的事情,牵一发而动全身!十年树木,百年树人。教育的事情,应着眼于长远考量! 当前,蕉城区将全面实施“一二三”发展战略。其中,“三个生态”之一即建立山清水秀的自然生态。要坚决打赢蓝天保卫战、打好碧水保卫战、推进净土保卫战,建立山清水秀的自然生态,让绿色成为高质量发展的主色调,让保护成为开发的新动能,不断增强人民的幸福感! 我们坚信党和政府高度重视民生,所以恳请郭区长阅信后能即日指示相关部门,迅速调查处置,取缔整改,让师生们切实感受到党和政府的关爱,最大程度维护几百个家庭数千号人民群众的利益!如此,百姓幸甚!蕉城幸甚! 此致 敬礼! 宁德北大培文学校学生家长 2018年10月31日

回复单位:蕉城区环保局回复时间:2018-11-16 10:04:04回复

接到领导批示,我局高度重视,立即组织环境监察执法人员、环境监测人员与七都镇政府工作人员,对学生家长反映的七都镇西林村、北山村进行环境调查核实,现将查处情况反馈如下:

1、学生家长反映的蕉城区鸿运泡沫箱厂蕉城区鸿运泡沫箱厂位于七都镇六都乌石,2014年6月建成投产,2016年12月取得环保违规建设项目备案,以生物质颗粒为燃料,建成水膜除尘环保治理设施,距离新建的宁德北大培文学校约400米。2018年10月28日我局环境执法人员与七都镇政府工作人员对该厂进行日常环境巡查,发现该厂锅炉破损、存在烟道排放黑烟现象,立即责成该厂停产整改。蕉城区鸿运泡沫箱厂停产整改期间,对锅炉进行修复,水膜除尘环保治理设施增加了54个雾状喷淋头,2018年11月6日我局组织环境监察执法人员、环境监测人员、七都镇政府工作人员现场检查了该厂整改情况后,由区环境监测人员对该厂锅炉烟囱排放的废气进行监督性监测,根据区环境监测站出具的监测报告数据显示,烟囱污染物排放指标中的颗粒物浓度仍超过排放标准,为此,我局于2018年11月9日下达《蕉城区鸿运泡沫箱厂环保治理设施进行整改的通知》,要求该厂停止生产,在11月28日前完成整改,整改后向我局提供有监测资质单位出具的监测报告。下一步,我局将组织环境执法人员对该厂整改情况进行监督,若该厂整改后废气排放仍超标的,我局将依法依规处理。

2、学生家长反映的木材处理厂木材处理厂实为宁德宏森木业包装箱材料仓库,位于七都镇六都乌石,主要为宁德新能源生产外包装木箱,2018年3月6日取得建设项目环境影响登记表网上备案,距离新建的宁德北大培文学校约400米。该厂生产包装箱已在厂区内安装除尘设备,其生产时噪声对周围环境不敏感,影响较小。

3、现场环境执法检查到的蕉城区七都废品收购站蕉城区七都福藩废品收购站位于七都镇西林村盘山3-1号,该废品收购站仓库主要收集废塑料制品,在收购站内进行破碎清洗,我局环境执法人员现场立即对该收购站内用于生产的1台配电箱予以查封,并根据《中华人民共和国环境保护法》、《环境保护主管部门实施查封、扣押办法》的规定,下达了《宁德市蕉城区环境保护局查封(扣押)决定书》。因该废品收购站为临时搭盖建筑物,建议由属地管理七都镇政府予以处理。

4、学校周边交通拥堵混乱,扬尘难以忍受的投诉属于住建和交通部门职责请转交上述两个部门办理。

 

 

蕉城区环境保护局

2018年11月13日