当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

打击违法建筑,公民人人有责

来信人:jiweimao 来信时间:2018-11-13 08:53:24|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:643
尊敬的区长您好   蕉城区三都镇象溪村,海防大桥(城澳方向)桥头,我发现有一幢豪华别墅,请问这种别墅需要办理什么手续才可以盖起来,如果没有手续请问,在这第显眼的地方,为什么两违办会不知情,村委会会不知情?镇政府,环保,规划部门是否有相关的手续,农村用地如果都这样搭建都没事,别的老百姓是否也可以?经过海防大桥的老百姓都在讨论这个事情,都想在自己农村建个房子,希望得到区长的回复,我们好去办理相关手续,谢谢!

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-12-11 15:54:42回复

网民“张某某”:

您好!您在“区长信箱”来信收悉。现答复如下:

您所反映的违建点系象溪村海防大桥旁边的一幢自建房,该房目前三层已封顶,户主陈妹仔,秋竹人。2014年7月,象溪海防大桥建设,陈妹仔的房屋刚好在象溪大桥项目建设拆迁范围,该户配合项目建设需要按时拆迁。拆迁后,该户因失去住房,多次找到镇政府要求解决住房问题,要求三都镇批准其实地建房,但由于目前农村建房政策诸多原因,该户未得到建房批准。2017年3月陈妹仔户在象溪村黄土岩开始动工建房,镇清违队当即进行阻止并多次下发停建通知书进行制止,该户以拆迁后无房居住为由继续施工,由于情况特殊且涉及历史遗留问题,已上报上级相关部门决议。