当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

金涵乡相关部门存在威胁的嫌疑

来信人:xx2018 来信时间:2018-11-22 21:06:15|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:318
尊敬的领导: 我家住在罗二村,因门前排水污水管道建设工程,需要移除路旁的电线杆, 所以想把强行挂在墙壁上,我家人明确规定了不允许挂,因为之前后门墙壁上有挂了许多的电线,我的父亲也多次去金涵乡相关部门反映,稍微移出一点。但毫无人员来实施,而且下雨时偶尔有火花冒出,怕出现着火等危险,所以我家人不允许这个挂在墙上。但施工队的人不知道找了什么关系,导致金涵畲族乡人民政府有关部门人员来给我们一张《关于停止土地违法行为和违法违规建设的通知书》,当时的我正在上班,我姐打电话告诉我说,我们这是违法建设要拆家,我电话里和我姐说明,我们是有相关土地使用的证书的,不属于违法建筑。挂掉电话之后,我连忙骑车回家,到家时已是人去楼空,只留下了该通知,通知上写着,我们是违法建设,要我们一日内拆除否则后果自负。该通知书上有蕉城区金涵乡人民政府和蕉城区金涵畲族乡两违综合治理工作领导小组的公章。 在几年前盖房子时,金涵乡人民政府相关部门已经核实过了,我们这属于正规建设,有土地使用证的。想请教各位领导,这属于威胁恐吓吗?望区领导回复。

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2018-12-05 16:14:38回复

罗二村网民:

您好!您在“区长信箱”来信收悉。现答复如下:

2018年11月14日金涵乡清违办接到举报反映你户房屋属违建房,并且阻碍电力施工。乡清违办到现场调查处理时,要求你户提供土地证和村镇规划许可证,你的家属没有配合,拒绝提供有效证件,对此清违办工作人员当即下发违建通知书;11月25日,经清违办工作人员再次核实两证情况时,你户才提供了两证。

但因为11月14日执法调查当日,你户未予配合,拒绝提供两证查核,乡清违办才予以下发违建通知书和告知书(通知书上必须印有属地政府公章和两违领导小组公章才合法有效),乡清违办该行为属于正常执法过程,不存在执法不当问题,更没有以此威胁恐吓的意图。