当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

继光路到底何时能开建

来信人:jiaochen真美丽 来信时间:2018-12-14 10:53:20|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:296
尊敬的区领导: 我是一名来自蕉城区实验小学西校区的学生家长,因为学生还小,家长都会来接送小孩,但这几年这条路一直是断头路,每天接送小孩都是交通拥堵,人山人海,小孩和家长们都很辛苦,现在创建文明城市,每天交通拥堵也不利于文明城市建设,原先规划好的继光路何时开始建,何时建好。这条路对于我们很重要,如果建好了会极大的缓和这边的交通拥堵情况。 期望政府领导们能够听到我们普通百姓的心声,已经规划好的路,希望能尽快的投入建设,不要一直拖下去,对学生、家长,还有政府的声誉都有好处。学生的祖国的花朵,是祖国的未来,望领导们能看到我们的呼声并且重视。

回复单位:蕉城区住建局回复时间:2019-01-02 10:16:40回复

 

郑先生:

您好!您反映继光路何时开建问题的事项已收悉。我局领导对此问题高度重视。现将情况答复如下:

继光路(天湖西路至生辉路口段),坐落于南际公园、戚继光公园山脚下,起点天湖西路交叉口,终点生辉路口,路网长约4.1公里,该区域多为山地,地势较高,起伏多变,涉及拆迁的房屋众多,经初步测算总投资约16亿元。

鉴于继光路建设项目投资金额量大,涉及拆迁的房屋众多,我区人大十分重视,已于2018年9月组织省、市、区人大代表对继光路进行实地查勘。我局将根据人大的调研结果落实该问题。