当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

员工的权利利益没有保障,请保障祖国的未来花朵的园丁

来信人:进言者 来信时间:2018-12-17 20:08:58|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:359
现在学校外聘员工,第一不给签合同,不给交医、社保,这些最基本的员工权利利益都没保障,就连一些教育我们祖国未来花朵园丁也没有这些这些基本保障,连公立学校都有出现这种情况,到底是学校是控制教学成本,还是其他方面,我不懂,但事实发生这些情况,特别是乡镇学校,如幼儿园、小学。我几个朋友孩子的老师都有这种情况(我不想暴露他们的学校),请各位领导调查这个普遍情况还给我们园丁应有的利益,好让他们无顾虑浇洒未来花朵。 相关律规: 《劳保障监察条例》第二十七条规定:用单位向社保险经办机构申报应缴纳社保险费数额瞒报工资总额或者职工数由劳保障行政部门责令改并处瞒报工资数额倍三倍罚款按照规定用单位未缴、少缴社保险费责任非除要补缴未缴、少缴社保费外罚款数额非 《社会保险法》第八十四条 用人单位不办理社会保险登记的,由社会保险行政部门责令限期改正;逾期不改正的,对用人单位处应缴社会保险费数额一倍以上三倍以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。

回复单位:蕉城区教育局回复时间:2018-12-25 08:04:59回复

网友:

您好,关于您反映“学校外聘员工利益保障”问题的信件我局已收悉,现答复如下:

我区部分学校因教学需求,临时外聘一些教师,由学校与外聘教师签订合同,为临聘人员做好社保、医保等保障性服务。对于学校临聘人员的经费是由我局统一拨付到各校,由学校统筹安排使用。如你反映的情况属实,请尽快与所聘的学校对接做社保、医保等事宜,学校若有做不到位的,请联系我局,我局将予以监督整改。

 

 

宁德市蕉城区教育局

2018年12月25日