当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

继光路建设造福后代

来信人:ningdelaoli 来信时间:2019-01-17 08:59:19|处理情况:[已回复]|问题类别:效能投诉|浏览:628
尊敬的市领导: 我是一位年长者,我外孙在蕉城区实验小学西校区上学,我孙女还小,她的爸爸妈妈们每天接送上下班,这本身就很辛苦,再加上学校门口路又小,又是断头路,拥堵程度都不用说了,这还是小事,如果学校发生火灾这类的事故,如何营救,消防车辆有办法进入?而且如果再发生踩踏事件后果更是不堪设想。请不要等悲剧发生后再来弥补,那时候已经伤害到很多家庭了,现在政府不是规划了继光路了吗,为什么没有下文?为什么不开始建设?这是我们每个学生家长的心声!儿童的教育环境是关乎国家未来的发展,请不要忽略他们。

回复单位:蕉城区住建局回复时间:2019-01-30 17:24:47回复

李先生:

您好!您反映继光路何时开建问题的事项已收悉。我局领导对此问题高度重视。现将情况答复如下:

继光路(天湖西路至生辉路口段),坐落于南际公园、戚继光公园山脚下,起点天湖西路交叉口,终点生辉路口,路网长约4.1公里,该区域多为山地,地势较高,起伏多变,涉及拆迁的房屋众多,经初步测算总投资约16亿元。

鉴于继光路建设项目投资金额量大,涉及拆迁的房屋众多,我区人大十分重视,已于2018年9月组织省、市、区人大代表对继光路进行实地查勘。我局将根据人大的调研结果落实该问题。