当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

退伍老兵农村土地承包经营权被非法剥夺的申诉材料

来信人:林信和 来信时间:2019-02-22 18:55:55|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:353
退伍老兵农村土地承包经营权被非法剥夺的申诉材料 我叫林信和,是新中国改革开放之后的第一代义务兵,1976年参军,1982年退役,因户籍属农户仍回农村务农,但我应得的承包地却被宁德市蕉城区七都镇官亭村委会以第一轮土地承包时我在外服兵役的理由非法剥夺,为此我多方交涉于村镇,上下抗争维权长达38年,却多次惨遭村镇相关领导诱骗,官亭村委会一再拖延,编造各种理由将我和我的成年家属土地非法剥夺至今,我在抗争无果后于去年前往区政府信访,相关区领导发函要求镇政府妥善解决我的土地问题,而村委会一纸回复以村里无土地为由将我的诉求流转成不合理诉求,并大放厥词“欢迎你继续上访”。 我自退伍回乡后因无地可耕耘,漂泊在外打零工30多年,如今我年老体弱,家庭成员重病缠身,已无法出卖劳动生存下去,现躲身于破烂危房之中,我只求官亭村委会能还我一个公道,还我一条生路,给我一个中国农村公民应得的权益,让我死能瞑目! (林信和,男,65岁,福建省宁德市蕉城区人,退役回乡军人,现暂住蕉城区西门路棋盘头弄20号,联系电话:15059364919。)

回复单位:蕉城区自然资源局回复时间:2019-03-11 09:17:07回复

林信和先生,您通过“蕉城区政务信息公开平台信箱”提出解决承包地的诉求已悉。根据《中华人民共和国农村土地承包法》第十一条规定,农村土地承包不在自然资源局职权管理范围,且您的信访事项已经七都镇政府答复、蕉城区政府复查、宁德市政府复核三级信访终结,建议按照复核意见:通过和解、调解、仲裁或诉讼等途径解决。