当前位置:网站首页 > 互动交流 > 信件详情

举报七都镇清违办包庇违法违建

来信人:panderen 来信时间:2019-03-30 23:07:09|处理情况:[已回复]|问题类别:监督举报|浏览:491

尊敬的领导:​ 我是新时代新农村的一名普通农民,我要举报宁德市蕉城区七都镇清违办懒政不作为,有意包庇七都镇黄厝路乾下弄8号村民黄友明违建房屋恶意套取国家拆迁补偿。 自我市环三都澳战略实施以来​,七都镇已被列入城市规划区域内,不允许村民私自搭建违章建筑。七都镇清违办职责是依法清除这些违章建筑,保证城市规划建设有序进行。然而,在对待七都镇黄厝路乾下弄8号的违章建筑时,七都镇清违办却选择包庇此违法行为,致使国家财产遭受损失,其不作为的行为显然已经违法渎职。 七都镇黄厝路乾下弄8号的黄友明自2005年起已定居在城关,其在得知七都镇黄厝路列入拆迁范围后,便回到七都镇开始抢建房屋,​常在深夜动工抢建,噪声滋扰村民休息。且搭建房屋的建筑材料随意堆放在公共马路上,导致马路被堵塞居民难以通行。其违法行为有两处:1、使用过期建筑许可证搭建房屋。黄友明使用已过期15年的《福建省村镇个人住宅建设许可证》(2003年审批,有效期为一年),且违章建筑面积不符合许可证上审批规定。2、一张过期许可证搭建两栋房屋。其使用该过期作废的许可证违章搭建两处房屋,一处为与黄厝路乾下弄8-1号南边毗邻的三层住宅(上月已竣工),一处为与黄厝路乾下弄8-1号东边毗邻的住宅(目前已抢建完毕)。 面对如此明目张胆的违建,村民们多次向镇清违办反映情况。最初,镇清违办已以“该房屋手续合法,两证齐全”​为由敷衍举报者,后有村民通过私人途径获取了黄友明使用过期许可证搭建两处房屋的证据后,镇清违办便改口“虽然手续已经过期,但是其是在原有楼房基础上加盖楼层,不属于违建”,继续敷衍举报人。(事实上黄友明并非在原有楼房基础上加盖,而是重新挖地基搭建的房屋)。后有村民向区清违办投诉,镇清违办迫于压力要求举报人提供黄友明搭建违章建筑时挖地基的照片等证据,否则其便是合法建筑。 如此可笑的要求实在令人大跌眼镜。自去年8月黄友明搭建违章建筑挖地基时已有村民前去镇清违办举报,而当时镇清违办却以“手续合法,两证齐全”敷衍了事,也未前往实地查看情况。现如今举报人获取其手续过期的证据后,黄友明的违章房屋也已搭建完毕,而镇清违办却要举报人提供黄友明挖地基时的证据,否则不能视为违章搭建,如此要求不但强人所难而且可笑至极。 天网恢恢疏而不漏,在众多村民的努力下,终于获取部分黄友明挖地基违章搭建的照片,现一并附举报信后。恳请上级领导依法查处此类违章搭建套取国家拆迁补偿的恶劣行径,以及严肃处理镇清违办懒政不作为,故意包庇违法乱纪者的行为,还我黄厝村及广大村民一片公正、法治的天地。

回复单位:蕉城区人民政府回复时间:2019-04-10 14:35:02回复

潘德仁:

您好!您在“区长信箱”来信反映违建问题收悉。经了解,属地七都镇清违办从2018月10月起至2019年3月,多次对违建户下发执法文书并责令停止违建,该户在接通知后均表示停止违建。2019年1月10日该户顶风抢建,七都镇清违办当场拆除了部分模板并责令拆除违建房;3月19日,再次接到群众对该户违建的举报,清违办再次下发通知书,但该户仍然未拆。3月28日,七都镇清违办联合供电所对该户电表进行拆表停电处理,并再次责令该户自行拆除违建房,若拆除不到位,将组织强制拆除。综上述,针对该户违建问题,七都镇清违办均在权责范围内作为,无懒政不作为和包庇违建的现象。

特此反馈。