关于区政协十届五次会议第138号提案的答复函

来源:区政协 发布时间: 2021-11-26 15:12
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

杨静雨委员:

  您提出的《关于在富春东路与薛令之路交叉口设置交通信号灯的建议》(第138号)收悉。现将办理情况答复如下:

  诚如杨静雨委员所言,位于城区的富春东路与薛令之路交叉口、侨兴路与富春路交叉路口交通流量大,交通矛盾突出,特别是高峰时段经常发生交通拥堵,存在一定的安全隐患。下一步,公安交通管理部门将根据部门职责,结合委员的建议,重点抓好以下工作。

  一、2017年5月,宁德市人民政府办公室研究下发了《关于印发宁德市中心城市主城区道路交通安全设施管理办法的通知》(宁政办[2017]102号),《办法》中的第一章第三条明确规定:本办法所称的城市道路交通安全设施,是指在市区主干道、次干道、支路、街巷、桥梁等道路上设置的交通信号灯、交通标志、交通标线、交通隔离护栏、交通信息采集和技术监控设备等设施。第二章第六条规定:城市道路建设单位是城市道路交通安全设施建设的责任主体。城市道路交通安全设施应当纳入城市道路建设项目,与新建、改建、扩建道路主体工程同时设计、同时施工、同时验收、同时投入使用(以下简称“四同时”)。第三章第十八条第1款、第3款和第5款分别规定:城市道路交通安全设施规划、设计、建设、管理和维护,按照下列规定确定责任部门:(一)公安机关交通管理部门负责交通信号灯、交通信息采集与技术监控设备和交通标志、交通标线、交通隔离护栏等交通安全设施的管理和维护。(三)国有资产管理部门负责督促参与城市道路建设的国有企业,严格按照有关要求,做好道路交通安全设施配套建设工作。(五)住建部门负责城市道路交通安全设施纳入城市道路建设项目,做好“四同时”工作。综合《办法》中的相关具体规定,也就是说,信号灯等道路交通安全设施建设属城市道路建设单位职责;公安机关交通管理部门积极建言献策,并负责管理和维护。

  二、富春东路于2018年6月底通车,作为老城区通往南岸公园的主要通道和连接福宁路的主干道,车流量大增。为提高通行效率,减少路口交通拥堵和路口交通事故的发生,在该路口尚未设置信号灯系统、交通安全标志牌、减速带及人行横道线等交通设施前,我队从2018年7月10起,在该路口设置移动信号灯设备,每天傍晚17时30分至19时30分对该路口的交通进行智能管控;其余时段,通过黄闪提醒和增派警力加强管控,确保该路段秩序的安全畅通。只有采取各类措施解决富春中路的瓶颈问题,才能真正有效发挥富春路的主干道作用。

  感谢您对我们工作的关心和支持,敬请继续提出宝贵的意见!

  领导署名:陈新华

  联 系 人:蔡建忠

  联系电话:2955777

  宁德市公安局交警支队直属一大队

  2021年7月2日