关于区人大十七届六次会议第28号建议的答复函

来源:区人大 发布时间: 2021-12-02 10:08
加大字体 缩小字体 收藏 取消收藏 打印

  周宝英等代表: 

  您提出的《关于对洋中镇田地村进山生产道路进行修建的建议》(第28号)已收悉。将办理情况答复如下: 

  洋中镇田地村拥有林业部门资源建档数据的竹林面积820多亩、阔叶林面积600多亩。该村为充分利用现有林业资源发展生产,促进村民增收致富,准备规划修建长3公里,宽3.5米的生产便道。由于便道修建涉及国家森林资源保护,建议贵村向林业主管部门申报审批,争取纳入林业部门规划。如获审批,财政局将积极配合林业部门向上级争取建设补助资金。 

  林业局当即联系田地村支部书记李思坤,了解田地村修建竹山道路的必要性和重要性。从保护森林资源的角度出发,竹山道路虽然属于林业内部用地,但修建仍需要审批(如涉及生态林还要转报省局审批)。近期林业局将安排规划队和洋中林业站工作人员一起到田地村进行规划设计,积极主动对接村委做好配合,鉴于本级财政没有安排竹山道路建设资金,我们将主动对接省、市对口项目资金予以支持,依法依规尽早的完成该村的竹山道路报批工作。 

 

  2021年6月30日